На третий заход Сергея Семака в Лигу Чемпионов «Зенит» все-таки обеспечил себе что-то большее, чем четвертое место в группе. На этот раз «сине-бело-голубым» удастся поиграть в еврокубках весной — в Лиге Европы, конечно, но и этого могло бы не быть.

Да, можно было и проигрывать «Мальме» со счётом не более, чем 0:3, но с одной стороны — как бы позорно это выглядело для команды Семака, а с другой стороны — в последнем туре «Мальме» играл бы с уже вышедшим и немотивированным «Ювентусом» и мог бы зацепиться за ничью, которая отправила бы «Зенит» в небытие (то бишь, на 4-е место при поражении от «Челси»).

Но «Зенит» смог. С удалением в своём составе, незабитым пенальти и забитым пенальти и без важных игроков в обойме — в Швецию не смогли приехать Сердар Азмун и Станислав Крицюк, а Далер Кузяев только-только начал тренироваться в общей группе.

А ведь удаление могло случиться и раньше, не на 86-й минуте: Семак в перерыве посадил на скамейку Клаудиньо, который при наличии жёлтой карточки не переставал опасно фолить и ходил по краю. В целом, в первом тайме «Зенит» имел возможности забить, но «Мальмё» стеной ложился на все удары и блокировал их. За целый тайм случилось два более-менее жёстких момента. Действия же защитников «Зенита» в первом голе «Мальме» объяснить сложно — игроки столпились и просто наблюдали со стороны за проходом Сёрена Риекса, который легко закинул мяч в ворота.

«Мальме» — «Зенит». Фото: официальный сайт «Зенита»

Во втором тайме Семак убрал Ловрена и перестроился на схему с четырьмя защитниками, и дело пошло получше. Пенальти за столкновение с вратарём заработал Вендел — и оно было абсолютно заслуженным, ведь полузащитник потом продемонстрировал ужасное рассечение. К точке подошёл Артем Дзюба и с ударом не справился: голкипер Йохан Далин отбил мяч ногой, да причём так, что добить у «Зенита» не получилось.

Спустя несколько минут Дзюба все же сравнял счёт, но гол тут же отменили из-за офсайда. Не помог и VAR, хотя ситуация была весьма спорной и линии не показали: Артем был примерно в одинаковом положении со шведским защитником. Возможно это повлияло на решение арбитра Андриса Трейманиса назначить пенальти в добавленное ко второму тайму время — опять же в спорной ситуации. Там «Зенита» лишили гола, зато здесь подарили возможность исправить ситуацию — и Ярослав Ракицкий уже пробил Йохана Далина.

«Это у Володи Быстрова надо спросить, где красивый футбол. Может, в Испании или Англии. Где ещё у нас красивый футбол есть? Лига чемпионов — это абсолютно другой уровень, здесь нужно работать под давлением, быстро работать«, — сказал Семак в эфире «Матч ТВ», отвечая на вопросы экспертов студии после матча.

Но от «Зенита» ждали не красивого футбола, а в первую очередь результата. Который команда не могла показать до самых последних минут и нервировала и себя, и болельщиков. Проигрывая до этого «Ювентусу» и «Челси», «Зенит» не падал духом, ведь уступал грандам и держался до последнего (а в ответном матче в Турине даже дважды забил). Все это были достойные поражения, которые вроде бы и не позорные, но все-таки поражения. С «Мальме» такой бы фокус не прошёл, поэтому в этом матче команде Семака отчаянно требовалось спасение. И оно пришло.

Дальше с «Челси» уже требуется просто не ударить в грязь лицом перед своими же болельщиками. «Зениту» это по силам, что-то подобное мы уже видели в Лондоне.