«Флорида» обыграла «Вашингтон» в пятом матче первого раунда Кубка Стэнли-2022 — 5:3. По ходу встречи столичная команда вела 3:0, но не сумела удержать преимущество.

К началу второго периода Тиджей Оши оформил дубль (8-я и 24-я минуты), ещё одну шайбу забросил Джастин Шульц (23-я). Российский капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отдал одну голевую передачу, его партнёр по звену Евгений Кузнецов — две.

Однако после этого «Пантерз» забросили пять шайб подряд. Уже к концу второго периода счёт был равный 3:3, голами отметились Картер Ферхаге (27-я), Патрик Хорнквист (33-я) и Сэм Рейнхарт (35-я). В третьем периоде Ферхаге оформил дубль (44-я), а Клод Жиру установил окончательный счёт на 56-й. Ферхаге помимо дубля также отдал три голевых передачи. Российский форвард «Флориды» Максим Мамин очков не набрал, как и защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов.

Ворота обеих команд защищали российские голкиперы: Сергей Бобровский отразил 30 бросков из 33, Илья Самсонов — 33 из 38.

«Флорида» повела в серии 3-2 (2:4, 5:1, 1:6, 3:2, 5:3). Шестая игра серии пройдёт в Вашингтоне 14 мая.