Хирурги НИИ Джанелидзе впервые провели сложнейшую операцию Вольфа на сердце

В Петербурге врачи НИИ скорой помощи имени Джанелидзе корректировали операционный плана прямо на столе с пациентом: выяснился ряд других проблем с сердцем 61-летнего мужчины.

Фото: abn.agency

6 сентября в пресс-службе больницы рассказали, как удалось спасти мужчину с диагнозом «митральная недостаточность». Для спасения жизни пациента врачи приняли решение проводить операцию Вольфа.

Это сложнейшее кардиохирургическое вмешательство, которое сочетает протезирование аорты, замену синуса и пластику двух клапанов сердца одновременно.

Помимо недостаточности у пациента также выявили поражение трикуспидального клапана и аневризму аорты, вот только уже во время операции вскрылось, что аневризма оказалась другого типа.

Хирурги под руководством заведующего отделением Демиса Граматикова использовала синтетический материал, а общее время пережатия аорты составило 58 минут, что рекордно мало.

«По сути, три операции в одной»,

— отметил врач.

Мужчина сейчас чувствует себя хорошо, пока что пациент восстанавливается в кардиохирургическом отделении.

Прокрутить вверх