Онищенко спрогнозировал, каким будет сезон гриппа 2026-2027

Предстоящий сезон гриппа 2026-2027 пройдет в рамках обычного сценария. Тяжелая эпидемиологическая ситуация не прогнозируется.

Фото: abn.agency

Такое заявление в беседе с ТАСС сделал эпидемиолог, академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

По его словам, оснований для тревоги нет. Эпидемический период, который уже завершается в Южном полушарии, показал, что циркулирующие там штаммы не выходят за пределы прогнозируемых параметров. Онищенко подчеркнул, что из ряда вон выходящих штаммов не зафиксировано, поэтому говорить о возможности супертяжелой ситуации не приходится.

Онищенко отметил, что современная вакцина против гриппа составлена из актуальных штаммов, что делает массовую вакцинацию эффективным инструментом снижения заболеваемости. Однако он предупредил, что эпидемический подъем в любом случае существенно влияет на популяционное здоровье.

В связи с этим Онищенко призвал россиян сохранять осторожность и не пренебрегать мерами профилактики, особенно в период сезонного роста заболеваемости.

Еще в апреле 2026 года Минздрав начал подготовку к новому эпидсезону по гриппу. В министерстве разрабатывали вакцинные штаммы и заключали контракты на поставку противогриппозных вакцин.

Мойка78 рассказывала, что уроки в школах будут отменять, если 20% учеников заболеют гриппом. Речь о суммарной заболеваемости. Не обязательно, чтобы дети болели именно гриппом — в подсчет включат и ОРВИ, и COVID-19. Решение об отмене уроков будет за руководством школы или местными властями.

Прокрутить вверх